Главная / Обзоры и статьи / Как выбрать увлажнитель воздуха?

Как выбрать увлажнитель воздуха?

Как известно, там, где достаточная увлажненность воздуха – там здоровая, полноценная атмосфера. Особенно Важным этот показатель является для жителей городских квартир, в которых (как правило, в осенне-зимний период года) наблюдается чрезмерная сухость воздуха. Поэтому незаменимой техникой в доме становится увлажнитель воздуха. В данной статье и будет рассмотрен вопрос: как выбрать увлажнитель воздуха?

Увлажнители воздуха могут быть установлены только в одном замкнутом помещении, к примеру, в комнате. Подбирая данную технику, учитывают объем помещения. Наиболее распространенными являются увлажнители, рассчитанные на объем помещения до ста пятидесяти кубическим метров.
На сегодняшний день выпускаются следующие разновидности техники:

  • «Мойки воздуха».
  • Традиционные (увлажнители холодного пара).
  • Ультразвуковые увлажнители.
  • Паровые увлажнители (увлажнителя горячего пара).

Чтобы определиться с выбором, следует рассмотреть характеристики каждого в отдельности.

«Мойки воздуха». В данных приборах объединены функции воздухоочистителя и увлажнителя. Поэтому данные приборы помогут избавиться от пыли, аллергенов, неприятных запахов, а также как следует увлажнят воздух. Увлажнение воздуха происходит за счет увлажняющих дисков, которые монтированы на неспешно вращающуюся ось, проходящую сквозь воду в приборе. Механизм увлажнения саморегулирующийся. Очистка воздуха происходит в результате трансформации воды в мелкодисперсную водяную пыль.

Подобного рода увлажнители укомплектованы ионизирующим стержнем, выполненным из серебра.  Он отвечает за биологическую очистку воды (ионизацию водной среды). Кроме этого, данный вид техники обладает и свойством ароматизации.

Традиционные увлажнители. По своему принципу работы данный прибор считается самым простым. Механизм действия аппарата базируется на испарении холодной воды (молекулы воды и насыщают воздух влагой). Бюджетные модели увлажнителей функционируют на сменных бумажных карточках, в дорогостоящих - испаритель имеет диски, выполненные из пластика.

Механизм увлажнения воздуха в данных приборах является саморегулирующимся, что делает прибор простым в эксплуатации, а также данные увлажнители воздуха намного дешевле, нежели иные виды аналогичной техники.

Данная разновидность приборов является наиболее популярной, так как данные увлажнители наиболее эффективно поставляют в окружающую среду влагу.  У данной техники небольшие размеры, малое потребление электроэнергии и довольно высокая производительность.

Самым главным преимуществом ультразвуковых увлажнителей является точный контроль влажности, а также нормальные параметры температуры выходящего пара. К тому же, прибор практически не издает шума в процессе своей работы.
Принцип работы прибора следующий: из бачка вода попадает на пластину, которая вибрирует с высокой частотой. В ней вода превращается в водяную взвесь с мелкой дисперсией.

Как становится понятно из самого названия, принцип действия техники базируется на процессе испарения воды. Водная среда, после закипания, переходит в парообразное состояние, а затем насыщает влагой воздух. В качестве испаряющего элемента выступают два электрода, опущенные в воду. К электродам подается электрический ток, проходит сквозь нее, водная среда нагревается, закипает, а затем – испаряется. В момент полного испарения воды происходит размыкание цепи, а прибор, при этом, автоматически выключается. Увлажнитель отличается показателями безопасности. Подключить шнур, отвечающий за питание, можно только тогда, когда прибор полностью собран.

Следует знать, что паровые увлажнители должны иметь гидростат (датчик влажности воздуха). Данный датчик производит автоматическое отключение оборудования, как только достигается необходимый уровень влажности.
Паровые увлажнители воздуха имеют всего лишь один недостаток – слишком высокое потребление электроэнергии (порядка 300 – 600 ВТ).

Какой увлажнитель воздуха выбрать, решать Вам и только Вам, надеемся, что данная статья сможет стать Вашим помощником в этом.

Назад к списку статей