Главная / Обзоры и статьи / Выбираем бюджетный холодильник

Выбираем бюджетный холодильник

К выбору холодильника  бюджетного класса необходимо подходить с особой тщательностью, обращая внимание на все нюансы. При этом, необходимо вложиться в сумму 7-13 000 рублей.

 1. Что такое «бюджетный» холодильник?

Главные отличия бюджетных холодильников от более дорогих моделей состоят в размерах морозильной и холодильной камер. Как правило модели холодильников небольших размеров имеют высоту не более 85 см. Они обладают вместительными холодильными камерами (70-150л) и морозилками небольших размеров (6-18л). Некоторые бюджетные модели выпускаются и вовсе без морозильных камер. Среди холодильников бюджетного класса наибольшей популярностью пользуются агрегаты отечественного производства — Норд, Атлант, Саратов, Свияга, Бирюса. Сборка этих холодильников производится в России, Беларуси (Атлант) и Украине (Норд).
Некоторые западные производители также выпускают бюджетные холодильники, как правило отдельным модельным рядом. Следует отметить, что по своему качеству холодильники данной категории ничем не хуже своих «навороченных» собратьев.
Следует отметить, что бюджетные холодильники встречаются и среди более объемных моделей, высотой до полутора метров. Такие холодильники — отличное решение для небольшой семьи, которая имеет скромные запросы либо не осуществляет массовые закупки в супермаркетах. Такие холодильники имеют холодильную камеру объемом до 200 литров, и морозилку — до 30 литров.

2. «Бюджетный» холодильник и его характеристики?

Холодильники, принадлежащие к категории бюджетных, представляют собой достаточно простые аппараты, не «отягощенные» всякого рода излишествами. У них нет опции нулевой зоны или специального диспенсера для напитков, но их качество ничем не хуже более навороченных холодильных устройств.

Дизайн некоторых моделей отечественного производства практически не отличается от импортных. По сроку службы наши холодильники ничем не уступают зарубежных, поскольку отечественные производители используют в компрессоры высочайшего качества, изготовленные на западе.

Холодильники из разряда «бюджетных» имеют один испаритель, который размещен внутри задней стенки устройства. В таком холодильнике продукты хранятся при температуре от нуля до +10С. Конструкция также оснащена нагревательным элементом, предназначенным для удаления инея, который образуется в процессе работы мотор-компрессора. Иней оттаивает всякий раз, когда отключается мотор-компрессор, а испаритель охлаждается до заданной температуры.  При достижении определенной температуры холодильник отключается, а после оттаивания инея он включается обратно.

Холодильники с одним компрессором имеют общий регулятор температуры для холодильной и морозильной камер. Поэтому вы не сможете отключить только одну камеру. Одним преимуществом однокомпрессорного холодильного устройства от двухкомпрессорного — более низкая стоимость. Обычно холодильные устройства, оснащенные одним компрессором, охлаждаются по «плащущему» типу, поскольку они не оснащены дополнительными охладительными системами.
Морозильные камеры в таких холодильниках размораживаются в «ручном» режиме. Для этого раз в год морозильная камера отключается, освобождается от образованной наледи, собирается оттаявшая вода, камера промывается и протирается насухо.

Как правило, холодильники небольших размеров отличаются низким уровнем энергопотребления — класс А или А+, а также низким уровнем шума — 38 — 42 децибел.

Обычно объемы однодверных холодильников позволяют разместить в них достаточно продуктов. Так, холодильное отделение содержит три пластиковых или стеклянных полки с бордюрами-ограничителями для предотвращения протекания жидкостей, полки на двери, подставки для хранения яиц, ящики для фруктов и овощей, а также емкости для продуктов с сильным запахом. Некоторые модели также оснащены формочками для льда и скребками для инея. 

3. Внешний вид

Среди «бюджетных» холодильников чаще всего встречаются белые модели, поскольку окраска в белый цвет — наиболее дешевый вариант. Но если по каким-либо причинам холодильник белого цвета не вписывается в интерьер вашей кухни, тогда нужно быть готовым на более крупные расходы. Так, холодильник с корпусом из нержавеющей стали будет стоить на порядок дороже, даже если он принадлежит к категории «бюджетных». Если вы располагаете суммой до 14 000 рублей, тогда вы можете выбирать себе холодильник любого оттенка, можно даже приобрести декорированный вариант.

4. Дельный совет

Среди холодильников из категории «бюджетных» можно выбрать довольно приличную модель, показатели которой практически не отличаются от обычных холодильников.

Назад к списку статей