Главная / Обзоры и статьи / Выбираем кофеварку

Выбираем кофеварку

В зависимости от способа приготовления кофе современные кофеварки подразделяются на капельные, гейзерные, рожковые и комбинированные. Поэтому выбор кофеварки напрямую зависит от того, какой кофе вы предпочитаете. Каждый из перечисленных выше типов кофеварок приготовит кофе особенный и неповторимый по вкусу. В данной статье будет раскрыт вопрос о том, как правильно выбирать кофеварку.

1. Готовим кофе «американо» в капельной кофеварке

На сегодняшний день широко распространены капельные кофеварки. Они имеют простую конструкцию и удобны в использовании. Современный рынок переполнен разными кофеварками данного типа, и все они отличаются по дизайну, по набору дополнительных функций и по качеству исполнения. Единственное, что их объединяет — это принцип работы и способ приготовления горячего «американо».

Капельная, или как ее еще называют, фильтрационная кофеварка работает по следующему принципу: в резервуар заливается вода, которая нагревается до 95 С и пропускается в находящийся на фильтр-сетке молотый кофе. Из кофейника мы извлекаем уже готовый кофе. Таким образом, в кофеварках капельного типа вода не доводится до кипения, а только нагревается. Капельные кофеварки имеют специальные фильтры. Конструкция приборов данного типа проста и состоит из кувшина со шкалой, стеклянной колбы и подогреваемой подставки. Бюджетные представители капельных кофеварок обладают лишь самым необходимым набором функций и стоят не более 600 рублей, в то время как более дорогие модели могут быть оснащены самыми разнообразными наворотами, такие как золотые фильтры, кофейники-термосы и другие дополнительные опции.

2. Гейзерная кофеварка — кофе за 5 минут

Гейзерные кофеварки уже давно обрели популярность среди европейцев, особенно среди итальянцев, в каждом доме которых можно найти кофеварку данного типа. Гейзерные кофеварки бывают как с встроенным нагревом, так и без него. Принцип приготовления кофе у обеих типов одинаковый, отличаются они только удобством эксплуатации. Все дело в том, что кофеварки без нагрева для приготовления кофе устанавливаются на плиту. Гейзерные кофеварки с встроенным нагревом — это современные электрические устройства, простые и удобные в эксплуатации. Для того, чтобы приготовить кофе в кофеварке данного типа, достаточно только включить устройство в сеть, засыпать кофе, налить воду, и уже через 5 минут вы будете наслаждаться горячим ароматным кофе.  

Гейзерная кофеварка действует по следующему принципу: заваривание кофе происходит способом многократного прохождения пара или кипяченой воды через молотый кофе. Сама конструкция данного устройства довольно проста и состоит из металлического резервуара и разделителей, которые отделяют молотый кофе от воды.

Воду заливают в нижний отсек, там она закипает и поднимается в верхний отсек, проходя через слой молотого кофе. В некоторых конструкциях в третий контейнер по высокой трубке попадает пар. Там он конденсируется.

Преимущества гейзерной кофеварки:На приготовление кофе уходит всего пять минут; Кофеварка проста и удобна в эксплуатации, чем не доставляет хлопот во время приготовления.


3. Рожковые кофеварки для приготовления эспрессо и капучино

Вы любитель горячего эспрессо? Или не представляете своего утра без ароматного капучино с молочной воздушной пенкой? Тогда среди всех типов современных кофеварок настоятельно рекомендуем вам остановить свой выбор на рожковой кофеварке. Ни капельная кофеварка, ни турка не годятся для приготовления настоящего капучино или эспрессо. Для такого серьезной задачи, нужен и серьезный прибор. Благо, современный рынок предлагает разные варианты рожковых кофеварок, из которых можно выбрать для себя наиболее подходящий вариант. В рожковых кофеварках кофе готовится из молотых зерен кофе при достаточно высоким давлением пара. Так готовится божественный напиток под названием эспрессо. Поэтому рожковые кофеварки получили дополнительное название — эспрессо-кофеварки. Название «рожковые» данный тип кофеварок обрел благодаря особенностям своей конструкции. Все дело в том, что мешочки или фильтрационные сеточки здесь заменены специальными металлическими или пластмассовыми рожками. Для приготовления кофе в бойлер рожковой кофеварки заливается вода, а в рожок — молотый кофе, который тщательно утрамбовывается. Весь последующий процесс приготовления кофе кофеварка берет на себя. Под высоким давлением пар проходит через молотый кофе, а уже готовый ароматный напиток вольется в подставленную вами чашку.

Поскольку приготовление кофе происходит под высоким давлением пара, то из молотого кофе извлекается максимальное количество ароматических и полезных веществ. К тому же, высокое давление пара позволяет экстрагировать в два раза больше кофейной субстанции, чем при обычном приготовлении. Это в свою очередь, существенно сокращает расходы зерен кофе. Многие предпочитают приготовление кофе в рожковых кофеварках из-за образования на поверхности напитка нежной ароматной пленки.

4. Особенности кофемашин (комбинированных кофеварок)

Понятие комбинированных кофеварок включает в себя два типа устройств. Первое — это эспрессо-комбайн, предназначенный для приготовления кофе из зернового и молотого кофе. Второй тип комбинированных кофеварок представляет собой кофемашину, предназначенную для совмещенного приготовления кофе эспрессо и американо. Такие машины полностью автоматические, трубею только засыпать кофе и залить воду - все остальное - берут на себя. При высокой функциональности, надежности и качества кофе они обладают некоторыми недостатками: высокая стоимость и возможные трудности в эксплуатации.

Назад к списку статей