Главная / Обзоры и статьи / Как выбрать соковыжималку?

Как выбрать соковыжималку?

Именно соки фреш – источник витаминов и других полезных веществ для нашего организма, поэтому покупка соковыжималки является верным и выгодным решением. Но, если Вы новичок в выборе данного прибора, то, как быть? Данная статья была написана специально для того чтобы упростить процесс выбора соковыжималки.
Самый важный критерий, по которому подбирают данную категорию товара – вид фруктов, из которых планируется получение сока. Так, если Вы планируете, к примеру, делать для себя апельсиновый сок, то для Вас подойдет соковыжималка для цитрусовых.
Если соки хотелось бы потреблять из разных фруктов, то Ваш выбор – универсальная соковыжималка.

Но у каждого из вышеуказанных разновидностей приборов есть свои характерные особенности, о которых будет рассказано далее.

Соковыжималки для цитрусовых.

Как становится понятно из названия, данные приборы предназначены строго для переработки цитрусовых фруктов.
Данная техника дешева, а также проста в эксплуатации. Мощность, как правило, составляет 20 – 80 Вт. Соответственно, если данный показатель выше, то скорость получения сока также увеличивается.
При выборе данного типа соковыжималки обращают внимание на объем отсека для сока. Стандартным считается показатель от 0,4 до 1,2 литра.
Немаловажным критерием является конструкция носика в прибое. Вполне понятно, что он должен быть максимально удобным для того чтобы разливать сок в посуду.

Также следует рассмотреть ряд дополнительных возможностей, которыми обладают соковыжималки для цитрусовых:

  • Режим реверса (чередующегося вращения). При помощи данной функции можно выжать максимальное количество сока.
  • Система, осуществляющая контроль количества мякоти в соке (можно регулировать густоту напитка).
  • Дополнительные насадки (ряд насадок с разными диаметрами, позволяющий выжать максимум сока из фруктов).
  • Наличие рычага (позволяет удерживать плоды в момент их отжима).
  • Система прямой подачи сока (данная функция позволяет наливать сок непосредственно в бокал, без использования каких-либо дополнительных приспособлений).
  • Шкала, позволяющая определить уровень жидкости.

Соковыжималки универсальные.

Такие соковыжималки позволяют делать сок из чего угодно за счет измельчения и эффекта центрифуги. Другое название таких агрегатов - центрифужные соковыжималки.

Как правило, по форме сепаратора (отделителя сока) они подразделяется на конические и цилиндрические.
Прибор, укомплектованный цилиндрическим сепаратором, гарантирует высокий процент выхода готового сока. Но,  в то же время, у оборудования отсутствует механизм отброса мякоти.
Соковыжималки, имеющие сепаратор конической формы, оснащены специальным контейнером для жмыха, поэтому отброс мякоти в таких устройствах упорядочен. Но, наряду с этим, выход готового сока, в данном случае, понижается до 60 – 70 процентов.
Мощность универсальных соковыжималок варьируется в пределах 200 – 600 Вт.

Некоторые особенности универсальных соковыжималок:

  • Наличие встроенного контейнера для сбора готового сока.
  • Регулятор скорости (можно отладить скорость отжима фруктов). Как правило, при меньшей скорости в сок попадает меньше мякоти.
  • Удобный контейнер, отвечающий за подачу фруктов (подающий лоток достаточно широкий, предоставляет возможность не просто загрузить механизм прибора, а еще и наложить продуктов с так называемой «горочкой». При этом удобство еще состоит и в том, что в процессе отжима фруктов не потребуется постоянно их докладывать в прибор.
  • В момент покупки следует обращать внимание на комплектацию прибора. Как правило, универсальные соковыжималки укомплектованы специальными «толкателями» для продуктов, щеточкой для чистки, дополнительными конусами-насадками для цитрусовых, терками, а также емкостями для сока.
  • Скорость вращения центрифуги. От данного критерия напрямую зависит процент выхода сока. Самой лучшей скоростью считается 8 000–10 000 оборотов за минуту.
  • Материал, из которого выполнена сетка центрифуги. В солидных моделях соковыжималок, зачастую, сетку центрифуги изготавливают из нержавеющей стали. От того, насколько много в ней отверстий, насколько она тоньше, зависит качество отжима сока, а также показатель уровня мякоти. Соответственно, если отверстия частые, а сетка тонкая, то уровня мякоти значительно меньше.

Назад к списку статей