Главная / Обзоры и статьи / Плазма или ЖК. Какой телевизор выбрать?

Плазма или ЖК. Какой телевизор выбрать?

На сегодняшний день довольно распространенными являются две разновидности телевизоров: плазменные и жидкокристаллические. Но, какие из них лучше, на каких остановиться – знают не все. Поэтому данная статья будет Вам в помощь.

Для начала следует рассмотреть характеристика каждого из телевизоров. Жидкокристаллические приборы состоят из двух панелей, между которыми расположена прослойка из кристаллов, пребывающих в жидком состоянии. В зависимости от показателя уровня напряжения электрического поля, в котором пребывает тот или иной пиксель, сквозь жидкие кристаллы проходит определенный объем светового потока. Из этого и получается цветовой спектр, который издают пиксели.

За счет своей плоской поверхности, ЖК экраны обладают правильной геометрией изображения. Изображение на таких телевизорах наиболее четкое. Наряду с этим, у жидкокристаллических мониторов меньший угол обзора и контрастность. В качестве вывода, можно сказать, что ЖК мониторы обеспечивают наиболее качественное изображение и наносят самый минимальный вред здоровью глаз.

Плазменный телевизор работает совершенно по иному принципу. Для этого стоит вообразить два стекла, прислоненных друг к другу. Пространство между ними заполнено газом, а также сеткой, состоящей из электрических проводов. В момент прохождения тока через провода, газ преобразуется в плазму, которая, в свою очередь, вызывает свечение флюоресцирующих элементов. Само же изображение состоит из комплекса таких элементов, окрашенных в различные цвета.

На чем же остановиться?

К достоинствам плазмы можно отнести: нет угрозы для здоровья человека, отсутствует мерцание изображения, превосходная яркость и контрастность, угол обзора достигает 160 градусов. Экран эргономичен (не более 20 сантиметров). Недостаток плазмы – высокий показатель энергопотребления.
Если говорить о ценовом показателе, то, взяв во внимание такой показатель как размер экрана, можно сказать, что наиболее дешевыми считаются плазменные, если же характеризовать технику по средним размерам – жидкокристаллические. Поэтому, если Вы испытываете необходимость в большом экране, который обеспечивает самое высокое качество изображения, то идеальным решением для Вас станет выбор плазменного TV. Все дело в том, что сделать жидкокристаллическую матрицу больших размеров достаточно непросто и, в соответствии с этим, дорого.

Итак, к позитивным сторонам плазменных телевизоров можно отнести: большая излучающая поверхность, высокий показатель глубины цвета и уровня контрастности, превосходная цветонасыщенность и богатство оттенков, наиболее естественная передача движений.

К недостаткам относятся следующие сведения: возможное выгорание экрана вследствие высокого показателя рабочей температуры, визуализируется пикселизация (в частности при отклонении угла обзора по вертикали), собирается большое количество тепла.

Преимущества жидкокристаллических телевизоров: за счет низкого показателя рабочей температуры исключено выгорание экрана, значительно шире угол обзора по вертикали (нежели у плазменного), ресурс – вдвое больше (чем у аналога). По истечении ресурса работы достаточно сменить всего лишь лампу (источник света), а не полностью экран. Экраны ЖК телевизоров не излучают радиацию, а сама техника потребляет минимум электроэнергии.

Минусы жидкокристаллических телевизоров: интенсивность основных цветов и контрастность подавляют оттенки и полутона, присутствует проблема шлейфа (так называемого «кадра-призрака» или же остаточного изображения), которая усложняет качественную естественную передачу движения, максимальный размер панели может достигать всего лишь сорока шести дюймов.

Несколько слов о ценах на плазменные и жидкокристаллические телевизоры. Самый недорогостоящий плазменный телевизор имеет цену в 34 тысячи рублей, а самая дорогая модель будет иметь стоимость - 320 тысяч рублей. Ценовой показатель на жидкокристаллический телевизор зависит от размера экрана. Так, телевизор с диагональю 15 дюймов будет иметь цену: 10 тысяч рублей, 32-дюймовый – 20 тысяч рублей, а самые широкоформатные модели могут обойтись в 45 тысяч рублей.

Назад к списку статей