Главная / Обзоры и статьи / Как выбрать ЖК телевизор?

Как выбрать ЖК телевизор?

Чтобы выбрать именно тот  ЖК телевизор, который бы полностью соответствовал Вашим требованиям, следует придерживаться ряда правил. О них и будет рассказано в данной статье.

Размер. Размер диагонали экрана телевизора указывают в дюймах. Для ЖК телевизоров существуют определенные "стандартные типоразмеры" экрана, по которым они разделяются на группы. Наиболее распространены телевизоры , 20" (51 см), 21" (54 см), 25" (63 см), 32" (81 см), 37" (93 см), 40" (101 см).
Выбор правильного размера телевизора из соображений безопасности для здоровья расчитывается исходя из расстояния, с которого Вы планируете смотреть телевизор.

Для телевизора формата 4:3 это расстояние долно быть должно быть от 3 до 5 диагоналей экрана. Так правильным размером телевизора для расстояния в 2 метра будет 21 дюйм. Для 29'' телевизора  уже нужно расстояние 2,5-3,5 м. При этом, минимальное расстояние в 3 диагонали для формата 4:3 возможно для ТВ со 100 Гц разверткой.

Для широкоформатных ЖК телевизоров 16:9, рекомендуемое расстояние просмотра составляет 2,5-3 диагонали экрана.

Яркость. Пожалуй, данная характеристика является одной из главных. От данного параметра зависит комфорт просмотра TV в освещенной комнате. Минимальный показатель яркости составляет 350-400 кд/м2. Однако следует учитывать расположение телевизора. Так, если Вы решите разместить его возле окна, то рекомендовано подбирать более яркую модель. 

Угол обзора. Не менее важной характеристикой ЖК телевизора является угол обзора. Лучшим считается высокий показатель данного параметра. У современных моделей телевизоров угол обзора может составлять 176-178 градусов, как по горизонтали, так и по вертикали. Подобные показатели позволяют расположить технику там, где будет удобно именно Вам. Однако Вам следует взять во внимание, что подобного рода модели стоят на порядок выше.

Возможности подключения. Под данным параметром подразумевается вероятность подключения телевизора к тем или иным устройствам. В первую очередь, безусловно, телевизор должен подключаться к DVD-проигрывателю. Перед приобретением техники, изучайте инструкцию более подробно, чтобы заранее знать о ее совместимости с теми или иными приборами.

Несколько слов о пикселях. Во многих моделях встречается то или иное количество неработающих пикселей. Те или иные производители могут допускать какое-то незначительное количество неработающих пикселей в своих моделях. Однако если говорить о ЖК телевизорах, то в них как раз не допускается наличие данного параметра.

Для того чтобы пояснить данный параметр, необходимо совершить небольшой технический экскурс. Любой экран ЖК телевизора относится к экранам просветного типа. Это означает, что он подсвечивается с обратной стороны лампой, имеющей белый цвет. Ячейки же основных цветов (синего, зеленого и красного), монтированные на трех панелях аналогичных цветов, пропускают сквозь себя тот или иной свет в зависимости от напряжения. Этим и поясняется некоторое запаздывание картинки, становящееся наиболее заметным в момент быстро перемещающихся объектов. Показатель данного запаздывания как раз и характеризует время отклика. Становится понятным, что наиболее оптимальным временем отклика считается его минимальный показатель.

У современных моделей телевизоров данная характеристика пребывает в пределах от 4 мс (1 мс равняется одной тысячной секунды) до 16 мс, а также зависит от размера и типа матрицы. К тому же, различные производители измеряют данный показатель различными способами. Поэтому он становится важным только в том случае, когда происходит выбор между различными моделями, выходящими под одной торговой маркой. В любом случае, перед тем как приобрести ЖК телевизор, следует изучить, каким образом прибор показывает динамичные сцены. Рекордсменом по времени отклика признана торговая марка Philips, у некоторых моделей которой данный показатель может составлять всего 3 мс.

Разрешение экрана. Данный показатель также является довольно важным. А все дело здесь в том, что лучшая картинка может получаться только в том случае, когда физическое разрешение матрицы идентично разрешения входного сигнала. Именно поэтому для просмотра DVD идеальным считается разрешение 720х576 точек, однако таких телевизоров пока не выпускают. Для простого же просмотра телепередач на технике с соотношением сторон 4:3, а также небольшой диагональю (до двадцати шести дюймов) должно вполне хватить и следующего разрешения: 640х480 точек.

На телевизорах, имеющих большую диагональ (более 32 дюймов) идет подстройка уже не под DVD, а под телевидение с высокой четкостью (HDTV), которое, в скором времени, станет эталоном видеоизображения в целом мире. Самым лучшим разрешением для такого сигнала считается: 1920х1080 точек. Следует сказать, что подобного рода телевизоры стоят довольно много. Поэтому и разрешение, и время отклика – все это надо учитывать, но не следует делать их самыми важными характеристиками в момент выбора техники. К тому же, по данному показателю уместно сравнивать лишь только те телевизоры, которые имеют одинаковую диагональ.

Назад к списку статей