Главная / Обзоры и статьи / Независимая варочная поверхность: на что обращать внимание при выборе?

Независимая варочная поверхность: на что обращать внимание при выборе?

В последнее время на смену отдельно стоящей техники приходят комплекты техники встраиваемой. То же справедливо и в отношении кухонных плит, альтернативой которых являются рабочие (варочные) поверхности и духовые шкафы, которые представлены зависимыми и независимыми комплектами. Варочная панель, которая устанавливается над духовым шкафом и управляется совместно с ним, является зависимой. В данном случае, панель управления находится на духовке. Варочные панели с возможностью самостоятельной установки и с автономным управлением являются независимыми. Как правило, духовой шкаф может располагаться в любом другом уголке кухни: быть встроенным в шкаф, находиться над или под столешницей. Вариантов размещения — множество. Независимые комплекты позволяют установить духовой шкаф на более удобном уровне, чтобы при его эксплуатации не приходилось постоянно нагибаться.
Что касается остальных параметров зависимых и независимых комплектов варочных поверхностей, то они ничем не отличаются. Сегодня на рынке представлены самые разнообразные варианты независимых рабочих поверхностей, но как выбрать наиболее подходящую? Постараемся ответить на этот вопрос.

1. Газовая, электрическая, или комбинированная?

Как и плиты, современные рабочие поверхности подразделяются на газовые, электрические и комбинированные. И если газовыми и электрическими мы уже пользовались, то комбинированные появились у нас совсем недавно. Как правило, комбинированная варочная панель состоит из нескольких газовых и электрических конфорок. Наиболее чаще встречаются варочные поверхности с комбинацией три к одному, где три горелки электрические и одна газовая, или наоборот. При этом, электрические конфорки могут быть как в привычном для нас виде «чугунных блинов», так и в виде современных стеклокерамических. Исходя из этого, на варочной панели могут находиться три конфорки газовые и одна электрическая чугунная, или электрическую зону нагрева, выполненную из стеклокерамики. Сегодня можно приобрести рабочую поверхность, сочетающую в себе два материала: стеклокерамику и эмаль. Часто встречаются панели с четырьмя газовыми и пятой электрической горелкой.
Какую варочную поверхность выбирать — газовую или электрическую, решать каждому в зависимости от определенных условий, а именно от наличия в доме централизованного газоснабжения. 

2. Из чего сделана варочная поверхность?

При выборе варочной поверхности следует руководствоваться таким принципиально важным вопросом, как материал, из которого она изготовлена. Современный рынок рабочих поверхностей представлен моделями с поверхностью из эмали, стеклокерамики и нержавеющей стали. Традиционные эмалированные поверхности прошли испытание временем и обладают некоторыми преимуществами: невысокая цена, прочность, разные варианты цветового исполнения. Однако у эмали существуют свои недостатки: трудности с уходом, образование царапин со временем, неустойчивость эмали к сколам.
Варочные поверхности из нержавейки представлены матовыми и полированными моделями. Их преимущества: стильный вид, прочность и износоустойчивость, легко моются. Однако существуют некоторые трудности по уходу. На рабочих поверхностях из нержавеющей стали часто остаются пятна, а для того, чтобы заставить нержавейку блестеть необходимо изрядно потрудиться. К тому же, уход за нержавеющей сталью требует использования специальных моющих средств.
Еще недавно стеклокерамика использовалась в производстве электрических панелей, но в последнее время все чаще встречается и в газовых и называется «газ на стекле». Газовые стеклокерамические поверхности выпускаются крупнейшими производителями бытовой техники. Рабочие поверхности с горелками покрыты жаропрочным стеклом или стеклокерамикой. Преимущества: эффектный вид, на протяжении долгого времени сохраняют свою первоначальную «красоту». В производстве таких поверхностей используют только высокопрочный материал — устойчивый  к высоким температурным и механическим воздействиям.  
Если соблюдать определенные правила, стеклокерамическую поверхность можно легко поддерживать в чистоте.
Не зависимо от того, из какого материала будет изготовлена ваша будущая варочная панель, она нуждается в правильном уходе. Поверхность необходимо чистить сразу после готовки, поскольку продукты, содержащие сахар, могут ее повредить. Как правило варочные панели бывают белыми, черными, коричневыми, цвета слоновой кости, черного антрацита, «нержавеющей стали», зеркальные, цвета алюминия, холодного льда. В последнее время широкую популярность завоевали стеклокерамические варочные панели с рисунком. Они эффектно смотрятся и «скрывают» грязь.
Среди производителей стеклокерамических панелей следует выделить такие фирмы:  Bosch, Kaiser, Siemens ,Ardo, Nardi и Zanussi, Electrolux, Gorenje, Гефест, AEG, Hansa, Brandt, Fagor, НовоВятка и ЗВИ, а также другие производители. Следует отметить, что в производстве стеклокерамических поверхностей используются высококачественные материалы из США, Франции и Германии.
Современные производители не стоят на месте, осуществляются разработки новой, пористой стеклокерамики, которая будет особенно привлекательной для газовых поверхностей. Поскольку через поры сможет проходить газ, поверхность будет без конфорок. Такие варочные панели называют «газ под стеклом». Единственный недостаток подобной новинки — высокие требования, предъявляемые к чистоте газа.

3. Размеры варочных панелей

Практически все производители предлагают базовые модели электрических рабочих поверхностей со стандартной шириной в 60 см. Однако на рынке можно найти и более объемные модели, ширина которых составляет 80 см. Такие модели предлагают в своих линейках  Siemens,  AEG,  Miele. Варочные поверхности шириной  90 см производят  Ariston и  CANDY. Существуют модели и пошире, так варочная панель фирмы Miele шириной 916 мм имеет конфорки, расположенные в одну линию по всей ширине панели. Расстояние, на которое варочная панель встраивается в столешницу может колебаться в пределах 30-70 мм, здесь все зависит от конкретной марки и модели прибора.

Монтаж варочной панели

При установке рабочей поверхности следует придерживаться нескольких важных правил. Бытует мнение, что под рабочей поверхностей не рекомендуется размещение выдвижных ящиков. Однако подобное утверждение не имеет под собой основания. Такое решение не только допустимо, но и очень удобно для того, чтобы хранить кухонную утварь. Единственное «но» — это нагревание днища панели во время работы, что требует установки декоративной решетки или перфорации в выдвижном ящике, расположенном сразу под рабочей поверхностью. Решетка или перфорация обеспечат приток свежего воздуха.

4. Обращаем внимание на конфорки

Варочные поверхности также могут отличаться различием конфорок и наличием дополнительных функций. Без определенных знаний довольно трудно сделать правильный выбор. Прежде всего определяемся с количеством конфорок. Традиционные варочные панели имеют четыре конфорки, однако все чаще встречаются модели с тремя, пятью и даже шестью конфорками. К тому же, конфорки электрических и газовых панелей обладают принципиальными особенностями.

Особенности газовых конфорок

Газовые конфорки должны иметь размеры, соответствующие размерам посуды. Идеальный вариант, когда пламя касается только дна кастрюли, но не ее стенок. Это способствует экономии энергии, более быстрому приготовлению пищи и сохранению посуды. На стандартных варочных панелях имеется одна конфорка более высокой мощности, одна — малой, и две — средней.

Сегодня встречаются варочные панели с особо мощной конфоркой. Такая конфорка имеет несколько рядов пламени и предназначена для сверхбыстрого разогрева и приготовления пищи. Благодаря многоуровневой конструкции конфорки образуется несколько (два, три или четыре) колец пламени. С помощью многоконтурных горелок можно быстро подтушить мясо, поджарить или сварить пищу. 

Эргономичность — не последняя характеристика, на которую необходимо обращать внимание при покупке варочной панели. Тем более, что современные производители экспериментируют над формой. Так, кроме традиционных конфорок круглой формы на современных плитах можно встретить треугольные и овальные конфорки. Плиты с треугольными конфорками выполнены без решеток, при этом еда в кастрюле прогревается равномерно. На конфорках овальной формы удобно готовить пищу в овальной посуде.

Особенности электрических конфорок

На электрической варочной панели может быть две, три, четыре, пять или шесть конфорок. Они отличаются в зависимости от типа установленного в них нагревательного элемента. В привычных эмалированных варочных поверхностях в качестве нагревательного элемента используются плоские круглые ТЭНы, находящиеся в специальном чугунном корпусе. Сегодня конфорки подобного типа называют «блинами», а популярность на такие плиты не спадает благодаря их доступности и простоте. Чугун обладает способностью сохранять тепло, его не так легко испортить и за ним легко ухаживать. На рынке представлены варочные панели с разными по мощности типами чугунных конфорок: обычные, экспресс и автоматические. Обычно на экспресс-конфорках, обозначенных красным кружком, осуществляют быстрый разогрев пищи. Для разогрева такой конфорки уходит не более 7 минут, в то время, как на разогрев стандартной конфорки — 10 минут. Автоматическая конфорка определяет самостоятельно температуру посуды, время кипения воды, и в нужное время сбрасывает мощность, не давая содержимому кастрюли вылиться.

Конфорки стеклокерамических варочных панелей отличаются большим разнообразием форм, функций и принципами работы. Стеклокерамические панели могут иметь как обычные, индукционные или  Hi-Light конфорки. Обычные конфорки нагреваются размещенной внутри металлической спиралью. Конфорки этого типа нагреваются и остывают медленно. Конфорки, для нагрева которых используется не спираль, а гофрированная лента, называются  Hi-Light благодаря быстрому нагреву. Среди производителей электрических варочных панелей с  Hi-Light конфорками можно выделить  Beko, Горение, Kaiser.  Время разогрева конфорок с гофрированным нагревательным элементом составляет 3 секунды,  Hi-Light конфорки позволяют регулировать мощность бесступенчато.

Принципиальными отличиями обладают индукционные конфорки. В то время как в обычных конфорках и конфорках  Hi-Light сначала происходит разогрев нагревательного элемента, потом нагревательной зоны варочной поверхности, и уже после этого — дна кастрюли, в индукционных конфорках сразу нагревается дно посуды без нагрева варочной плиты. Это происходит за счет специального индукционного блока, размещенного под стеклокерамической панелью, который генерирует электромагнитное излучение, проникающее в дно кастрюли и нагревающее его. При этом, передача тепла не осуществляется. Единственным условием для функционирования индукционного принципа является наличие ферромагнитных свойств у посуды. Подходят кастрюли с ферромагнитным дном из нержавейки и алюминия, а также чугунная посуда, нельзя готовить в медных кастрюлях и посуде из жаропрочного стекла. 

Размер и форма зон нагрева стеклокерамических варочных поверхностей также могут быть самыми разнообразными. На сегодняшний день встречаются плиты с овальными, круглыми зонами нагрева, имеющими зону расширения. Принцип действия электрических стеклокерамических панелей требует соответствия размера конфорки с дном посуды. Поэтому существуют конфорки, рабочая зона которых имеет изменяемый диаметр. Это позволяет использовать для приготовления пищи посуду разных размеров. Так, для кастрюли небольших размеров включается только внутренняя часть концентричной нагревательной зоны, в то время как для более крупной — наружную часть. Конфорки с зоной нагрева овальной формы функционируют за счет дополнительного сегмента нагревательного элемента, который делает из круглой конфорки овальную. Это удобно, если вы часто пользуетесь специальным лотом для приготовления рыбных блюд или утятницей.

5. Минимальный набор функций

При выборе варочной поверхности необходимо обращать внимание и на ее на функции. Современная варочная панель должна обладать минимальным набором функций. Так стеклокерамическая рабочая поверхность состоит из четырех конфорок, одна или две из которых имеют изменяемую зону нагрева. Хорошо, если такая плита оснащена опцией «автоматика закипания». Такую плиту можно найти практически у всех современных производителей. Такая плита оснащена разумным минимумом функций, которые обязательны для любой варочной поверхности электрокерамического типа.
Если говорить о газовых варочных панелях, то они в обязательном порядке должны быть оснащены системой газ-контроля, в автоматическом режиме отключающая подачу газа в случае угасания пламени или падения температуры.

6. Дополнительные «навороты»

Для более капризных современных покупателей, которые не довольствуются обязательным минимумом функций, разрабатываются варочные панели с дополнительными удобными и полезными опциями. Рассмотрим только некоторые из них

  • Опция защитного отключения предназначена для автоматического отключения рабочей поверхности, если температура поднялась до определенного максимума. Функция защиты от перегрева также выключает конфорки, если ими не пользовались на протяжении длительного времени.
  • Защита от перелива предназначена для отключения варочной панели при попадании переливающейся из кастрюли жидкости на поверхность панели.
  • Индукционные варочные панели часто оснащены опцией опознавания материала и размера посуды. Данная функция включает конфорку только тогда, когда кастрюля находится строго в пределах зоны нагрева. Система определяет размеры и заполнение посуды.
  • Уникальная функция записи в память программирует время приготовления пищи на разных конфорках, контролируя его. Для каждой из конфорок можно записать уже готовую программу с разной мощностью и временем нагрева.   
  • Некоторые модели варочных панелей марки  Siemens оснащены съемными магнитными ручками, которые можно снять, когда плита выключена. Функция защищает от случайный включений и выключений.
  • В отдельных моделях присутствуют следующие опции: размораживание, быстрый разогрев, поддержание приготовленной пищи в теплом состоянии.

 
Производители и цены варочных поверхностей

В зависимости от фирмы и производителя все варочные панели условно подразделяются на три группы.

  • Группа дорогостоящей элитной техники, обладающая высоким качеством. Представлена моделями марок Kuppersbusch, Miele, Gaggenau, AEG и др. Обычно модели этого класса изготовлены из новейших материалов и оборудованы последними высокотехнологическими разработками. Стоят они впорядке 14-17000 рублей.
  • Варочные поверхности среднего класса представляют собой устройства с отличным сочетанием цена и качество. Топовые модели данных марок оснащены инновациями, в то время как стоимость данных моделей на порядок ниже стоимости элитных моделей. Варочные панели среднего класса производятся компаниями  Siemens, Electrolux, Gorenje, Bosch, Zigmund & Shtain.
  • К числу бюджетной техники относят модели с ограниченным набором функций, что существенно влияет на стоимость варочных панелей. При этом, данные модели также отличаются высоким качеством. Выходят под марками Cata, Ardo, Nardi.

Варочные панели, принадлежащие к одному классу, обычно оснащены сходным набором опций, качеством сборки и стоимостью. При выборе техники в одной из категорий следует руководствоваться собственным вкусом и дизайном интерьера будущей кухни.

Назад к списку статей