Главная / Обзоры и статьи / Как выбрать независимый духовой шкаф

Как выбрать независимый духовой шкаф

В последнее время потребители все чаще вместо отдельно стоящих плит отдают предпочтение встраиваемой кухонной технике, именующейся сегодня, как варочная панель и духовой шкаф. Как вы уже заметили, варочная поверхность может идти вместе с духовым шкафом. Такой комплект называется зависимым и предусматривает размещение духового шкафа под варочной панелью. Зависимые комплекты регулируются общей панелью управления, которая обычно расположена на передней стенке духового шкафа. При отдельном размещении духового шкафа и варочной поверхности используются независимые или, как их еще называют автономные духовые шкафы и рабочие поверхности. Подобный вариант предусматривает возможность размещения духового шкафа в любом удобном для вас месте кухонного пространства. Его можно вмонтировать не только под столешницей, но и над ней. Своей популярностью независимый духовой шкаф обязан как раз возможности удобного размещения — его можно разместить на уровне груди, что существенно упрощает его эксплуатацию. Не нужно постоянно приседать или сгибаться, чтобы поставить, или вынуть что-то из духовки. По остальным характеристикам независимые и зависимые духовые шкафы ничем не отличаются. Попробуем разобраться, по каким показателям следует руководствоваться при выборе независимого духового шкафа.
 
1. Газовый или электрический?

Как и независимая варочная поверхность, а также отдельно стоящая плита, встраиваемый духовой шкаф бывает как газовым, так и электрическим. Учитывая современную тенденцию,   следует отметить, что если газовые варочные поверхности все еще пользуются большим спросом, то лидирующие позиции среди духовых шкафов уверенно занимают электрические. А вся причина в более широких функциональных возможностях, а также легкости и простоте эксплуатации электрических духовках. Более того, газовые духовые шкафы менее экологичнее электрических. Поэтому параллельно с покупкой газовой духовке, необходимо купить приличную вытяжку.
Хотя не будем опровергать весомых факторов в пользу покупки духового шкафа газового.

Итак, если вы не можете пользоваться электрической духовкой из-за слабой электропроводки в доме; если вы настолько привыкли к использованию газовой духовки, что владеете ею более, чем виртуозно; если вы делаете акцент на экономию (эксплуатация газового духового шкафа более экономна, чем электрического), тогда вы должны остановиться на наиболее подходящей модели газовой духовки.   
 
2. Что нужно знать при покупке газового духового шкафа

Тщательно взвесив все «за» и «против», вы остановили свой выбор на газовом духовом шкафу. Тогда вы должны разобраться в предложениях современного рынка. Обычно модели газовых духовок имеют два режима нагрева и не оборудованы вентилятором.
Нижний жар в газовой духовке создается с помощью газового нагревательного элемента. Некоторые модели оснащены электрическим или газовым грилем, укрепленным наверху духового шкафа. Приготовленная с помощью газового гриля пища по своим вкусовым качествам несколько напоминает обжаренную на углях. Хотя управлять нагревом в автоматическом режиме нелегко — требуется наличие опыта и сноровки, но возможность приготовить барбекю в домашних условиях полностью окупит этот недостаток. С помощью электрического гриля поверхность прогревается более равномерно, да и управлять им гораздо проще, однако нагрев электрическим грилем обходится существенно дороже газового.

Благодаря стремительному развитию современных технологий большинство производителей выпускают многофункциональные духовые шкафы, оснащенные принудительной циркуляцией воздуха. В духовках подобного типа установлены специальные полые горелки, огонь в которых задуть невозможно. Благодаря принудительной циркуляции воздуха блюдо прогревается более равномерно и быстро, в результате получается хрустящая поджаристая корочка.

К одному из недостатков газовых духовых шкафов относят высокую взрывную и пожарную опасность. Поэтому в производстве газовых духовок огромное внимание уделяется уровню из безопасности. Современные духовки имеют встроенную термо-электрическую систему газ-контроля, предназначенную для блокировки подачи газа в случае угасания огня. Опция электроподжига, которая исключает использование спичек, также в некоторой мере компенсирует пожароопасность газовых духовок.

К тому же, в современных духовых шкафах устанавливаются дверцы с двойным или тройным жароустойчивым стеклом. Через окошко дверцы можно наблюдать внутреннее пространство духового шкафа и не обжечься. 

3.Что нужно знать при покупке электрического духового шкафа?

В зависимости от набора функций встраиваемые электрические духовки подразделяются на статические и многофункциональные. При этом статические духовые шкафы отличаются более низкой стоимостью, однако обладают ограниченным набором функций. Статические духовые шкафы имеют нижний и верхний нагревательный элемент, а некоторые модели оснащены еще и грилем. В электрических духовых шкафах гриль вращающийся, благодаря чему продукт обжаривается со всех сторон.
Многофункциональные духовки оснащены вентилятором для равномерного распределения жара по всему духовому шкафу. Благодаря этой функции можно забыть о полусырых пирожках, поскольку блюда пропекаются полностью. К тому же, многофункциональные духовки обладают еще рядом опций, таких как размораживание, возможность приготовления пищи на пару, выпекание пиццы, подрумянивание выпекаемых изделий и гриль с несколькими режимами работы.

С тем фактом, что современная техника существенно облегчает домашнюю работу — не поспоришь. Существуют такие модели домашней бытовой техники, которые будут одновременно стирать, мыть посуду и гладить. А то, что касается приготовления пищи, требует особенного подхода. Блюдо должно быть хорошо проваренным, не пригорать, не оставаться сырым, для этого необходимо проводить у плиты целые часы, посматривая на часы и считая время готовки того или иного блюда. Однако современные производители кухонной техники решили и эту проблему, поскольку практически все современные духовые шкафы оснащены таймером. Таймеры бывают звуковыми, напоминая об окончании готовки с помощью сигнала, и автоматическими, которые сами выключат духовку по истечении заданного времени. 

Современные технологии совершенствуются с каждым днем, поэтому большинство производителей стараются оснастить новые модели духовых шкафов дополнительными «наворотами», позволяющими быстро и качественно приготовить любое блюдо. К примеру, с помощью функции внутреннего обдува изделие быстро и равномерно прогревается, а на его поверхности образуется румяная хрустящая корочка.

Еще один момент, на который следует обратить внимание при покупке электрического духового шкафа является способ его очистки. Узнайте, оснащена ли духовка специальными вспомогательными функциями, которые существенно упростят процесс мойки и чистки духового шкафа. Уже среди моделей средней категории можно найти духовки с функцией каталитической очистки. Принцип ее действия состоит в том, что специальная эмаль, которой покрыты внутренние стенки духовки, обладающая способность поглощать разные жиры в процессе готовки. Такие стенки достаточно только слегка протереть с помощью влажной тряпки после каждой готовки, и все — ваша духовка снова, как новенькая!

Последние модели электродуховок оснащены специальной системой очистки под названием  EcoClear. Панели внутренних стенок духовки отделаны специальным материалом, устойчивым к оседанию копоти, жира и других «отработанных веществ» кулинарии. При этом сама процедура мытья и чистки отнимает меньше времени и усилий.
Пиролиз — это еще один новый способ очистки духового шкафа. Этот надежный способ очистки действует по следующему принципу: духовка разогревается до 500С, что приводит к выгоранию остатков пищи на внутренних стенках духового шкафа.

Современный рынок представлен самыми разнообразными моделями независимых электрических духовых шкафов. Поэтому, изучив все нюансы, следует определиться и с той суммой, которую вы готовы потратить на это важное кухонное оборудование. В пределах своих возможностей постарайтесь подобрать такую духовку, которая обладала необходимым для вас набором функций и соответствовала вашим понятиям про идеальный дизайн. Надеемся, что с помощью наших советов и рекомендаций вы выберете наиболее оптимальный вариант независимого духового шкафа, который станет не только украшением интерьера вашей кухни, но и сделает процесс приготовления пищи приятным и любимым занятием.

Назад к списку статей