Главная / Обзоры и статьи / Советы по выбору сплит-системы (кондиционера)

Советы по выбору сплит-системы (кондиционера)

Чтобы, при покупке сплит-системы (кондиционера) не попасть впросак, рекомендуем придерживаться следующих советов.

  1. Если в доме или квартире планируются ремонтные работы, то система кондиционирования должна быть приобретена и установлена до начала проведения отделочных работ. Такой подход поможет спрятать все коммуникации в стену. К тому же, установка сплит-системы на этапе ремонта обойдется в полтора раза дешевле, чем монтаж в уже отделанном помещении.
  2. При выборе кондиционера прежде всего необходимо определиться с необходимой мощностью охлаждения. Это несложно рассчитать. Так, через 1 м2 остекленной площади поступает около 0,45 кВт тепла, 0,15 кВт выделяются одним человеком и 30% потребляемой мощности превращается в тепловую энергию офисной техникой. Таким образом, мощность охлаждения кондиционера рассчитывается исходя из суммы всех поступлений тепла. При этом, на каждые 10 м2 должно припадать около 1 кВт холода, что равно поступлениям тепла от искусственного или солнечного освещения, при высоте потолка до трех метров. Рекомендуем воспользоваться калькулятором для расчета мощности кондиционера.
  3. Покупая сплит-систему, необходимо к заявленной в прайсе стоимости добавить еще около 10% на комплектующие и 25% на установку. К слову, стоимость монтажных работ относительно не высока, если учитывать, что в Европе стоимость работ по установке составляют до 70% стоимости самого оборудования. Можно также воспользоваться услугами «шабашников», сэкономив сотню долларов. Но подобная экономия не всегда оправдана, ведь в результате некачественной установки из строя может выйти даже самая лучшая техника. Еще один момент, на которой следует обратить внимание, так это то, что гарантия на кондиционер предоставляется не фирмой производителем, а компанией, которая занимающейся установкой сплит-системы. И при возникновении любых неисправностей, вы сможете смело обращаться в компанию, что не возможно в случае с «шабашниками».
  4. Перед покупкой сплит-системы необходимо тщательно продумать место размещения ее внешнего блока. Не рекомендуется установка внешнего блока на голой стене высотного дома, что существенно повысит стоимость монтажных работ и сделает дальнейшее обслуживание блока более затруднительным. Лучше всего разместить его на балконе.
  5. Следует учесть, что кондиционер средней мощности удаляет из воздуха 1-2 л воды в час, поэтому необходимо позаботиться о выводе дренажного трубопровода. Лучше всего отвести влагу в канализацию или на улицу. Во втором варианте необходимо позаботиться о подогреве дренажного трубопровода. Это позволит пользоваться сплит-системой, не опасаясь, что отводимая влага замерзнет. Если вам предложат «сливать конденсат в баночку», ни за что не соглашайтесь! Это испортит весь дизайн интерьера помещения и заставит вас бороться с постоянными лужами на полу.
  6. И последнее, выбирая кондиционер, обязательно обращайте внимание на его качество, ведь качественная техника прослужит вам в два раза дольше. Тем более, что высококачественные сплит-системы дороже своих аналогов сомнительного производства всего лишь на 15-30%.

Назад к списку статей