Главная / Обзоры и статьи / Как выбрать DVD плеер?

Как выбрать DVD плеер?

На сегодняшний день спрос на DVD-плеер достаточно высок, так как в обиходе уж давно DVD-диски, а не видеокассеты, которые были популярны в свое время. Широкий выбор моделей заставляет, поистине, глаза разбегаться, в момент осуществления выбора техники. В данной статье будут приведены советы, помогающие существенно облегчить процесс выбора DVD-проигрывателя.

Прежде чем приступить к выбору DVD-плеера, следует подробно изучить характеристики телевизора. Так, если размер диагонали Вашего TV составляет 25 дюймов, то для Вас подойдут даже бюджетные модели проигрывателей. Выбор подобного рода техники достаточно широк. А если Вы гонитесь за брендом, то начиная от 2 500 рублей можно подобрать модели от таких торговых марок как Panasonic, Philips,  Sharp и других.
В том случае, если диагональ Вашего телевизора превышает показатель в 29 дюймов или у Вас плазменная панель, то подбирать проигрыватель следует более обдуманно. Ведь некоторые недостатки недорогих проигрывателей могут стать довольно заметными на широкоформатном экране телевизора. Некоторые нюансы касаются и качества звучания.

Входы и выходы. При подборе DVD-плеера следует изучить расположение выходов видео- и аудиосигналов. Видеосигналы имеют 4 вида выходов. Самым незамысловатым и не самым качественным является композитный. Наиболее качественным считается сигнал S-Video, который реализуется на гнезде SCART или же miniDIN. Широко зарекомендовали себя: компонентный видеосигнал, реализуемый на 3 гнездах RCA и RGB-сигнал (на SCART’e).

Как добиться максимума звучания. Рекомендовано аудио выход плеера подключать к усилителю с колонками, а не к TV. Также преимущества подобного подключения состоят еще и в том, что DVD-проигрыватель вполне может быть использован в качестве CD или даже mp3-плеера.

Самым верным решением, в данном случае, будет приобретение активной (со встроенным усилителем) акустики многоканального характера. Если же Вам необходимо самое высокое качество звучания (или Вы предпочитаете пассивную акустику), то верным решением для Вас станет AV ресивер.

Дополнительные функции DVD-плееров. Ряд плееров умеют читать видеокассеты в формате VHS. Да и на сегодняшний день большинство плееров объединяют в себе характеристики DVD-проигрывателя и видеомагнитофона класса Hi-Fi.

Также для ряда покупателей очень важным критерием является возможность поддержки DivX. Как правило, под данным понятием подразумевается возможность проигрывания файлов с расширением .avi. Однако, если, к примеру, Вы не просматриваете записей в MPEG-4, то техника с поддержкой DivX Вам не понадобится.

Нередко для большинства пользователей требуется такая функция как запись. То есть, возможность записывать транслируемые по телевизору передачи или же фильмы. На сегодняшний день большинство плееров оснащены рекордерами. Поэтому, если для Вас важна поддержка данной функции, то больше всего Вам подойдет DVD-рекордер.

К дополнительным возможностям DVD-плееров можно отнести встроенную систему «Караоке». При ее помощи можно не только совершенствовать собственные вокальные данные, но также и устраивать командные соревнования, формировать список любимых песен, сортировать композиции по любому из критериев и многое другое. Обычно в комплекте с плеером поставляется несколько микрофонов и диск, содержащий до тысячи композиций, часть из которых записана профессиональным солистом. Но, зачастую, подобного рода функция встречается в бюджетных моделях плееров от корейских фирм-производителей (LG, Samsung и подобных).

Следует сказать, что техника в данном направлении пребывает в постоянном совершенствовании. Так, сегодня широко используются Blue-Ray плееры/HD-DVD. Данные модели воспроизводят изображение высочайшего качества с разрешением 1080 dpi, а также скоростью воспроизведения 24 кадра в секунду. При помощи данного плеера можно осуществлять съемку, монтаж и сохранение фильмов на диске. Безусловно, подобные модели стоят на порядок выше, но цена оправдывает качество. Данное условие актуально при наличии качественных дисков.

Назад к списку статей