Главная / Обзоры и статьи / Как выбрать LCD-телевизор класса «премиум»?

Как выбрать LCD-телевизор класса «премиум»?

LCD(ЖК) телевизор уже давно из роскоши превратился в технику, покупку которой могут себе позволить многие россияне. Однако выбор здесь не ограничивается навороченными дорогостоящими моделями, среди телевизоров LCD существуют и более простые экземпляры, отличающиеся невысокой ценой. 50-ти дюймовая диагональ уже давно не является пределом размеров экрана LCD, в то время как панели постоянно уменьшаются в толщине. Качество изображения современных телевизоров достигло наивысшей точки, а с помощью панелей LCD квартира или дом превращается в настоящий кинотеатр, были бы деньги. Данная статья посвящена выбору ЖК телевизоров класса «премиум», мы более подробно остановимся на рекомендациях, которым необходимо следовать при покупке. 

1. Формат LCD-телевизора и его размеры

Традиционным считается формат экрана, где горизонтальная и вертикальная стороны соотносятся 4 к 3. Это объясняется форматом телевизионного сигнала. Но сегодня наблюдается тенденция к широкоформатным моделям, экран которых имеет размер 16 к 9. Это связано с тем, что практически на всех DVD дисках изображение содержится именно в таком формате, поэтому если вы поклонник DVD дисков, тогда для вас рекомендуется покупка телевизора данного формата. Единственный недостаток таких телевизоров состоит в том, что российское телевещание еще использует старый формат, поэтому в процессе просмотра телевизора, формат которого составляет   16:9, по краям экрана будут наблюдаться черные полосы. Ситуацию можно исправить, увеличив размер изображения во весь экран телевизора, теряя нижнюю и верхнюю часть видео изображения, которое обычно не несет в себе ценной информативной нагрузки. 

Более того, телевизоры с данным форматом (16:9) обладают рядом функций, позволяющих создать домашний кинотеатр. Прежде всего, такое соотношение сторон существенно расширяет угол обзора, что, в сочетании с отличным звуком, делает изображение более реалистичным и вызывает ощущение полной сопричастности к телевизионным событиям.

Следует отметить, что в роли источника широкоформатного изображения служит не только DVD плеер. Существуют такие спутники, которые в широком формате передают телевещание и многоканальный звук   Dolby Digital.

Если говорить о размерах LCD панелей, то тут все зависит от вкуса хозяев и размеров помещения, в котором будет находиться телевизор. На сегодняшний день LCD телевизоры представлены моделями с диагональю от 32 до 52 дюймов и больше. Чем больше размер телевизора, тем выше его стоимость.

2. Звук — его сила и качество

Без качественного звука качество просмотра фильмов и передач существенно ухудшается. В результате просмотра одного и того же фильма или передачи остается разное впечатление, даже если качество изображения идеально. Как правило LCD телевизоры класса «премиум» оснащены стерео системой. Звуковые возможности таких телевизоров достаточно высоки, поскольку они оснащены дополнительными стереодекодерами и настройками звука. Телевизоры могут быть оснащены различным количеством динамиков, которые также могут по разному располагаться. Наиболее дорогие модели телевизоров оснащены встроенными декодерами (Dolby Digital  или Dolby Pro Logic), которые делают звуковое сопровождение более объемным.

Дополнительно телевизоры могут комплектоваться колонками, которые позволяют реализовать шестиканальное звучание без применения дополнительного усилителя. Во многих моделях LCD телевизоров встроена система  Virtual Dolby, которая имитирует объемный звук, используя для этого обычную стереосистему. В звуковых системах некоторых LCD телевизоров имеются специальные стереодекодеры, декодирующие стереосигнал для звукового сопровождения телевизионного вещания. Сегодня стереофоническое вещание уже используется некоторыми отечественными каналами. Поэтому разумно при выборе телевизора ориентироваться на наличие подобных декодеров.

3. Наличие дополнительных функций

Функция «картинка в картинке». Телевизионный сигнал в телевизоре применяется через тюнер. Большинство современных моделей имеют встроенный тюнер, в то время как дорогостоящие модели оснащены двумя тюнерами, которые отвечают за одновременный прием нескольких телевизионных сигналов. Два тюнера открывают возможность «картинки в картинке». С помощью данной функции можно не только одновременно следить за информацией по нескольким каналам, но и параллельно с телевидением просматривать DVD, спутниковые и эфирные каналы. Другими словами, функция «картинка в картинке» помогает найти компромисс в семье, члены которых стараются следить за разными каналами. Также подобная опция пригодится в том случае, если вы не хотите пропустить свою любимую телепередачу на другом канале.

Функция «телетекст». Данную функцию найдешь не на всех моделях телевизоров из премиум класса. В чем же фишка данной функции. Поддержка телетекста телевизором — это прием сообщений телевизионной службы, который передает простые изображения и тексты в скрытом виде по непрерывному круговому циклу. Если говорить простыми словами, функция «телетекст» позволяет читать конкретные сигналы, такие как погода или новости. На сегодняшний день данная функция является вспомогательной, учитывая еще и тот факт, что не на всех каналах данная услуга предоставляется.

Функция  HDTV — данная функция предназначена для поддержки высокого уровня четкости  телевизионного сигнала. Это телевидение нового стандарта, обеспечивающее более высокий уровень качества изображения, чем существующие цифровые и аналоговые цифровые стандарты телевидения. Дорогие LCD телевизоры как правило оснащены данной функцией, однако следует обращать внимание на разрешение. Подлинная HDTV панель должна поддерживать разрешение не менее 1280х720. Идеальным разрешением считается   1920x1080.
Стандарты и их поддержка. Современные LCD как правило мультисистемные, это значит, что они поддерживают несколько стандартов. Каждый телевизор должен быть как минимум оснащен поддержкой PAL/SECAM. Многие видеопрограммы передаются в системе цветности  PAL. Это относится к DVD дискам, видеокассетам, игровым приставкам, спутниковому тюнеру, видеокамер. Функция  NTSC используется в случаях с источником программ  NTSC. Среди источников программ  NTSC можно выделить видеокассеты или DVD диски с записью в  NTSC.

4. Немного о важном
Обращая внимание на перечисленные выше «супер-параметры» следует помнить о самых главных, а именно:
- о разрешении телевизора, чем большее разрешение, тем лучше качество изображения, максимальное разрешение составляет 1920x1080 точек;
- качество изображения также зависит от времени отклика матрицы, идеальными показателями считаются до 8 мс;
 - минимальная характеристика яркости не должна быть ниже 450 кд/м2;
- уровень контрастности не должен быть ниже 12000:1;
- угол обзора – 170 и выше градусов;
- меню должно быть русифицированным и логически понятным;
- обращайте внимание на пульт — насколько он будет удобен в использовании.

Не гоняйтесь за брендами, а платите за качество LCD телевизора.

Назад к списку статей