Главная / Обзоры и статьи / Как выбрать пылесос?

Как выбрать пылесос?

Пожалуй, основное условие, по которому подбирают пылесос –  качественная уборка помещения с его помощью.
Однако это далеко не самый важный показатель, по которому стоит подбирать пылесос. В этой статье будут приведены основные характеристика качественной бытовой техники.

Пылесосы подбирают с учетом их мощности. При этом учитывают показатель именно всасывающей мощности. Под ней подразумевается остаточная мощность, возникающая после прохождения воздуха сквозь воздушные ходы и фильтры. Оптимальным показателем всасывающей мощности является значение в 260 Вт. Наряду с тем, считается, что лучшим показателем мощности всасывания является его самое максимальное число.

При выборе пылесоса обращают внимание и на способ сбора пыли. Как правило, сбор пыли может проходить по одному из трех методов: с использованием aqua-фильтра, мешка-пылесборника или же специального контейнера для сбора пыли. Основными достоинствами aqua-фильтров являются: нет необходимости в приобретении дополнительных мешков-пылесборников, а также увлажнение воздуха в помещении.
Пылесосы с контейнером достаточно просты в эксплуатации (нет надобности в покупке мешков пылесборников, а также заливке воды). Помимо этого, их не нужно чистить, достаточно лишь освободить отсек, в случае его переполнения.
Пылесосы, оснащенные мешками-пылесборниками, могут выпускаться в двух вариантах: с многоразовыми пылесборниками ли же со сменными бумажными. Явным достоинством пылесосов подобного рода является исключение возможности контакта с пылью.

Несколько слов о системе фильтрации. С целью очистки воздуха в пылесосы устанавливается система, позволяющая производить многоступенчатую фильтрацию. Но в приборе на степень очистки оказывает непосредственное влияние герметичность корпуса, особенности воздуховодных путей, а также ряд иных факторов. Так, пылесосы, не имеющие мешков для сбора пыли и те, которые оснащены водными фильтрами, не комплектуются системой дополнительных фильтров.

О щетках. Как правило, в дополнение к пылесосу поставляется три типа насадок: щетка с небольшой, жесткой щетиной, предназначенная для мягкой мебели; щелевая насадка; а также щетка с длинным и мягким ворсом, необходимая для очистки корпусной мебели. Нередко встречаются и варианты комбинирования щеток. Если хозяева дома содержат дома кошек, то просто незаменимой, в данном случае, окажется мини-турбощетка. Кстати ею вполне можно чистить салоны автомобилей, а также постель.
Как правило, подобного рода щетки включаются в дополнительный набор к технике.

Моющие пылесосы. Моющие пылесосы укомплектованы специальным баком для чистой воды, общей емкостью до 10 литров, а также баком для отработанной жидкости (объемом до 20 литров). Для полной уборки, к примеру, трехкомнатной квартиры, как правило, хватает пяти – семи литров воды.
Преимущества моющих пылесосов заключаются в том, что такой пылесос позволяет произвести целостную генеральную уборку помещения. Моющие пылесосы смогут качественно очистить полы, выложенные кафелем или камнем; ковровые покрытия; панели, выполненные из пластика; гардины; диванные чехлы; матрасы; мягкую мебель и многое другое. Ко всему прочему, при условии замены насадки, подобного рода пылесосы станут вашими верными помощниками при мытье окон; стен, облицованных плиткой; сантехники, а также помогут очистить засорившуюся раковину.
Также немалым достоинством моющих пылесосов является его способность собирать влажный мусор и, собственно, саму влагу.

Выпускаются также модели с аквафильтром, в которых нет надобности использовать мешки для пыли. К главному недостатку моющих пылесосов можно отнести постоянную потребность в покупке расходных материалов.

Прежде чем покупать моющий пылесос, взвесьте все «за» и «против». Так, если основную функцию прибора вы планируете использовать изредка, то покупку данной техники вряд ли можно назвать целесообразной. Покупать моющий агрегат уместно в тех случаях, если у вас большой дом, большая площадь ковровых покрытий, часто линяющие домашние животные или же, если вы любитель большого количества гостей.

Назад к списку статей